即将参加2013年Djarum印尼羽毛球超级联赛的印尼球会包括了Jaya Raya Jakarta, Djarum, Tangkas Specs, SGS PLN, Jaya Raya Suryanaga, Mutiara Bandung与Musica等等。除了印尼,日本也成为了派遣最多参赛者的国家,参加该比赛的日本球会包括了Unisys, Renesas和Tonami。
此外,除了日本,马来西亚与韩国也纷纷派遣了各自的球会到DBL Arena Surabaya参赛。Malaysian Tiger球会将代表马来西亚男团参赛,而马来西亚女团则由Malaysian MAS代表参赛。另外,韩国仅派遣了女团前往印尼参赛,而KGC韩国人参公社作为则是参加这次比赛的韩国代表。
夺得大马公开赛9连冠的李宗伟也将以外援身份为Musica球会效力。
日本的头号男单田儿贤一也将加盟SGS PLN,并表示了已经做好准备支援SGS PLN球会的决心。田儿贤一表示,“我会与我的偶像道菲在同一个球会。我一定会这次的比赛尽力而为,如果可以的话,我希望能够尽快上场。”
据悉中国男单王睁茗也将与道菲和田儿贤一齐为SGS PLN效力。
除了SGS PLN,Jaya Raya Jakarta也将租借日本女单选手三谷美菜津。三谷美菜津将与Adriyanti Firdasari合力加强Jaya Raya Jakarta球会的实力。
世界排名第10位的三谷美菜津表示,“虽然Adriyanti Firdasari是我在马来西亚公开赛的对手,但是我们将会在印尼羽毛球超级联赛成为队友。我很高兴能够为Jaya Raya Jakarta效力,为印尼羽毛球超级联赛增添看头。这是我第一次参加日本以外的联赛。”
除了这两位日本球员,来自德国的Julianne Schenk和中华台北的戴资颖也将参加这次的联赛,他们将为Djarum女团助阵。
另一方面,来自越南的阮进明与泰国组合Maneepong Jongjit/ Bodin Issara也将加盟Tangkas Specs男团。
此外,泰国的女单Porntip Buranaprasertsuk也将加盟Mutiara Bandung球会。
新闻出处:PBSI
翻译/整理:无羽能比
印尼DJARUM羽球超級聯賽
日期:3~9/2/2013
地点:DBL Arena, Surabaya
官网:http://www.djarumbadminton.com/djarum-superliga/
Malaysia Tigers(大马虎)
★男队
1. 张伟峰
2. 阿里夫
3. 吴顺發
4. 刘囯伦
5. 云天豪
6. 陈伟強
7. 林钦华
8. 吴伟申
9. 张囯祥
★女队
1. 郑清亿
2. 谢沂逾
3. 谢抒芽
4. 翁丽莲
5. Amelia Alicia Anscelly
6.宋佩珠
7. 黃宝玲
8. 赖洁敏
9. 许嘉雯
10. 邱佩珊
★男队
1. 张伟峰
2. 阿里夫
3. 吴顺發
4. 刘囯伦
5. 云天豪
6. 陈伟強
7. 林钦华
8. 吴伟申
9. 张囯祥
★女队
1. 郑清亿
2. 谢沂逾
3. 谢抒芽
4. 翁丽莲
5. Amelia Alicia Anscelly
6.宋佩珠
7. 黃宝玲
8. 赖洁敏
9. 许嘉雯
10. 邱佩珊
PB. Musica Champion
★男队
1. 李宗伟(马)
2. 周天成(台)
3. 李炫一(韩)
4. Tommy Sugiarto
5. Andreas Adityawarman
6. Rian Sukmawan
7. Rendra Wijaya
8. Sigit Budiarto
9. Fran Kurniawan
10. Hadi Saputra
★男队
1. 李宗伟(马)
2. 周天成(台)
3. 李炫一(韩)
4. Tommy Sugiarto
5. Andreas Adityawarman
6. Rian Sukmawan
7. Rendra Wijaya
8. Sigit Budiarto
9. Fran Kurniawan
10. Hadi Saputra
Korean Ginseng Corporation(韩囯正官庄)
★女队
1. 裴升熙
2. 柳晛荣
3. 朴淑敏
4. 李莎朗
5. Im Seul Bi
6. 郑景银
7. 裴延姝
8. Kim Ye Ji
★女队
1. 裴升熙
2. 柳晛荣
3. 朴淑敏
4. 李莎朗
5. Im Seul Bi
6. 郑景银
7. 裴延姝
8. Kim Ye Ji
Unisys Badminton(日本)
★男队
1. 上田拓马
2. 坂井一将
3. 金子祐树
4. 山田和司
5. 井上拓斗
6. 早川贤一
7. 远藤大由
8. 佐伯祐行
9. 垰畑亮太
10. 数野健太
★女队
1. 奧原希望
2. 高桥沙也加
3. 內田靜香
4.大崛彩
5. 松友美佐紀
6. 高桥礼华
7. 野尻野匡世
8. 木村百花
9. 篠谷菜留
10. 三木江里子
★男队
1. 上田拓马
2. 坂井一将
3. 金子祐树
4. 山田和司
5. 井上拓斗
6. 早川贤一
7. 远藤大由
8. 佐伯祐行
9. 垰畑亮太
10. 数野健太
★女队
1. 奧原希望
2. 高桥沙也加
3. 內田靜香
4.大崛彩
5. 松友美佐紀
6. 高桥礼华
7. 野尻野匡世
8. 木村百花
9. 篠谷菜留
10. 三木江里子
Tonami Badminton Club(日本)
★男队
1. 佐佐木翔
2. 武下利一
3. 錢谷翔
4. 平田典靖
5. 桥本博且
6. 嘉村健士
7. 园田啟悟
★男队
1. 佐佐木翔
2. 武下利一
3. 錢谷翔
4. 平田典靖
5. 桥本博且
6. 嘉村健士
7. 园田啟悟
RENESAS(日本瑞薩电子)
★女队
1. 末纲聪子
2. 前田美顺
3. 岩垣令佳
4. 伊东可奈
5. 宮內唯
6. 福島由紀
7. 峰步美
8. 城口优里花
★女队
1. 末纲聪子
2. 前田美顺
3. 岩垣令佳
4. 伊东可奈
5. 宮內唯
6. 福島由紀
7. 峰步美
8. 城口优里花
PB. Tangkas Specs
★男队
1. 西蒙
2. 阮進明(越)
3. Evert Sukamta
4. Gesstano Ganendra Adwitya
5. Bodin Issara(泰)
6. Maneepong Jongjit(泰)
7. Marcus Fernaldi
8. Wahyu Nayaka Aryapangkaryanira
9. Nova Widianto
10. Nipitphon Puangpuapecj(泰)
★男队
1. 西蒙
2. 阮進明(越)
3. Evert Sukamta
4. Gesstano Ganendra Adwitya
5. Bodin Issara(泰)
6. Maneepong Jongjit(泰)
7. Marcus Fernaldi
8. Wahyu Nayaka Aryapangkaryanira
9. Nova Widianto
10. Nipitphon Puangpuapecj(泰)
PB. SGS PLN
★男队
1. 道菲
2. 田儿贤一(日)
3. Alamsyah Yunus
4. Senatria Agus
5. Hendra Afrida Gunawan
6. Yonathan Suruatama Dasuki
7. 李胜木(台)
8. 蔡佳欣(台)
9. Andika Anhar
10. Ujang Suherlan
★男队
1. 道菲
2. 田儿贤一(日)
3. Alamsyah Yunus
4. Senatria Agus
5. Hendra Afrida Gunawan
6. Yonathan Suruatama Dasuki
7. 李胜木(台)
8. 蔡佳欣(台)
9. Andika Anhar
10. Ujang Suherlan
PB. Jaya Raya
★男队
1. 文薩(泰)
2. Tanongsak Saensomboonsuk(泰)
3. Adi Pratama
4. Hermansyah
5. Hendra Setiawan
6. Markis Kido
7. Angga Pratama
8. Bona Septano
9. Joko Riyadi
10. Agripina Prima Rahmanto
★男队
1. 文薩(泰)
2. Tanongsak Saensomboonsuk(泰)
3. Adi Pratama
4. Hermansyah
5. Hendra Setiawan
6. Markis Kido
7. Angga Pratama
8. Bona Septano
9. Joko Riyadi
10. Agripina Prima Rahmanto
★女队
1. 三谷美菜津(日)
2. Busana Ongbumrungpran(泰)
3. Adrianti Firdasari
4. Bellaetrix Manuputy
5. Greysia Polii
6. Pia Zebadiah
7. Rizky Amalia
8. Anneke Fenya
9. Nitya Krisinda
10. Della Destiara
1. 三谷美菜津(日)
2. Busana Ongbumrungpran(泰)
3. Adrianti Firdasari
4. Bellaetrix Manuputy
5. Greysia Polii
6. Pia Zebadiah
7. Rizky Amalia
8. Anneke Fenya
9. Nitya Krisinda
10. Della Destiara
PB. Jaya Raya Suryanaga
★男队
1. 胡赟(港)
2. 黃永棋(港)
3. 索尼
4. Adnan Fauzi
5. Alvent Yulianto
6. Rian Agung Saputro
7. Christopher Rusdianto
8. Ronald Alexander
9. Tri Kusuma Wardhana
★女队
1. 广濑荣理子(日)
2. Linda Weni Fanetri
3. Ganis Nur Rahmandani
4. Tike Arieda Ningrum
5. 松尾靜香(日)
6. 內藤真实(日)
7. Lita Nurlita
8. Variella Aprilsasi P.
★男队
1. 胡赟(港)
2. 黃永棋(港)
3. 索尼
4. Adnan Fauzi
5. Alvent Yulianto
6. Rian Agung Saputro
7. Christopher Rusdianto
8. Ronald Alexander
9. Tri Kusuma Wardhana
★女队
1. 广濑荣理子(日)
2. Linda Weni Fanetri
3. Ganis Nur Rahmandani
4. Tike Arieda Ningrum
5. 松尾靜香(日)
6. 內藤真实(日)
7. Lita Nurlita
8. Variella Aprilsasi P.
PB. Mutiara Bandung
★男队
1. Wisnu Yuli
2. Andree Marteen
3. Febriyan
4. Abraham Yoga
5. Ricky Karanda Suardi
6. Hardianto
7. Andrei Adista
8. Yohanes Rendy S.
9. Apid Rosidin
★女队
1. Aprilla Yuswandari
2. Hera Desiana
3. Majiyah Nadhir
4. Hana Ramdhani
5. Tiara Rosalia Nuraidah
6. Geby Ristiani
7. Suci Rizki Andini
8. Melvira Oklamona
9. Devi Tika Permatasari